+38 (066) 90 50 410


+38 (063) 839 35 70

РАЗВОД ЧЕРЕЗ СУД В ХАРЬКОВЕ. Составление и подача искового заявления в суд, оплата гос. пошлины, рассмотрение дела БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕ АДВОКАТАМИ.

Скачать файлом Word - isk_razvod.docx

Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов или его представителем (юристом). Супруги, имеющие детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также о условия осуществления им права на личное воспитание детей.

В связи с этим, вам необходимо обратиться в нашу юридическую фирму для предоставления ваших интересов в суде, а именно:

1. составления искового заявления в суд, оплаты государственной пошлины;

2. составления встречного иска, возражения на иск, ходатайств, заявлений в порядке предусмотренном законодательством Украины.

Ваше участие не обязательно в судебном заседании, так как вместо вас будет присутствовать квалифицированный юрист.

В случае расторжения брака в судебном порядке брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

1. В какой суд необходимо обращаться для расторжения брака?

Согласно ст. 109 Гражданского кодекса Украины иски к физическим лицам подаются по зарегистрированному в законом порядке месту их проживания или пребывания.

Тоесть, исковое заявление о разводе подаётся по месту прописки в паспорте ответчика, например, если жена подаёт на развод, то она обращается в суд по месту прописки мужа. Cудья после получения искового заявления делает запрос в адресно-справочное бюро для определения адреса регистрации ответчика. Если после получения ответа на запрос определяется, что ответчик не прописан по указанному адресу истцом, то суд, руководствуясь ст. 115 ГПК возвращает исковое заявление с приложениями на адрес ответчика для обращения в надлежащим суд.

Кроме этого, ч. 2 ст. 110 ГПК Украины установлено, что иски о расторжении брака могут предъявляться:

        А) по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца в случае, если на его удержании есть малолетние или несовершеннолетние дети;
        Б) если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительных причинам выехать к месту жительства ответчика.

По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства или пребываниякого-либо из них.

2. Какие требования к написанию искового заявления о расторжении брака?

Согласно ст. 119 ГПК Украины исковое заявление должно содержать:

        - наименование суда, в который подается заявление;
        - имя истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем;
        - их место жительства или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;
        - содержание исковых требований;
        - изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
        - указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;
        - перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подачи. Исковое заявление должно соответствовать другим требованиям, установленным законом.

Кроме этих требований, к заявлению прилагаются: оригинал свидетельства о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о размере заработка и других доходов, а также все необходимые документы в соответствии с заявленными требованиями.

Если заявление не соответствует требованиям закона, суд применяет правила ст. 121 ГПК, а именно выносит определение об оставлении заявления без движения. В результате вышеизложенного, истца даётся 5 дней для исправления ошибок, время которых отчитывается с момента получения определения. Чаще всего истец подаёт копию свидетельства о регистрации брака, хотя согласно законодательства необходимо подавать только оригинал.

В случае, если в течении 5 дней с момента получения определения истец не исправит указанные судом ошибки, суд возвращает исковое заявление по месту жительства истца с помощью почтовой корреспонденции, а заявление будет считаться таким, что не подано в установленным законе порядке.

    3. Оплата судебного сбора. Размер и порядок его оплаты.

Согласно ч. 5 ст. 119 ГПК Украины, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Размеры ставок судебного сбора установлены в ст. 4 Закона Украины "О судебном сборе" для исков о расторжении брака определены в размере 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, с учетом норм Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" составляет 704 грн. 80 коп.

Судебный сбор оплачивается по реквизитам суда, в который продаётся заявление. Оплата осуществляется через кассу банка, приват24.

Если же вы после оплаты судебного сбора и отправления искомого заявления решили забрать заявление, суд возвращает оплаченной сумму судебного сбора по аргументированному ходатайству, поданому истцом и оставляет заявление без рассмотрения.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины "О судебном сборе" уплаченная сумма судебного сбора возвращается по ходатайству лица, что его оплатило по определению суда в случае:

        1) внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;
        2) возвращения заявления;
        3) отказа в открытии производства по делу;
        4) оставления заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, если такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторной неприбытия истца или по его ходатайству)
        5) прекращения производства по делу.

4. Приостановление производства о расторжении брака для примирения супругов.

Ответчик имеет право предоставить срок для примирения с истцом, если он желает сохранить семью.

Согласно ст.111 Семейного кодекса Украины суд принимает меры по примирению супругов, если это не противоречит моральным основам общества.

Согласно ч. 5 ст. 191 ГПК Украины, по делу о расторжении брака суд может приостановить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, который не может превышать шести месяцев.

Согласно п.7 ст. 201 ГПК Украины суд обязан приостановить производство по делу в случае предоставления сторонам по делу о расторжении брака срока для примирения.

Например, если стороны являются родителями несовершеннолетнего ребенка, вместе не проживают непродолжительное время, с целью содействия примирению супругов, суд может посчитать необходимым предоставить сторонам срок для примирения.

Юридическая фирма "Юрист По Закону" гарантирует полную конфиденциальность отношений и высокий уровень предлагаемых юридических услуг. Мы дорожим вашими интересами и своей профессиональной репутацией.
Позвоните (063) 839 35 70, (066) 90 50 410
и получите консультацию юриста

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

получите квалифицированный ответ

Заказ обратного звонка

Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.