+38 (063) 839 35 70


+38 (066) 040 92 51

Как получить разрешение на выезд ребёнка за границу без согласия отца или матери.
Выезд ребёнка за границу через суд.

В соответствии с положениями ст. 141 СК Украины мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка.

Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, согласие второго родителя не требуется в случае предъявления решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

Оформление проездного документа ребенка производится на основании нотариально заверенного ходатайства родителей. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Таким образом, если у Вас нет возможности получить разрешение одного из родителей для выезда ребёнка (до 16 лет) за границу, Вам не обходимо обратиться в Суд.

Что необходимо для обращения в суд?

1. Составить исковое заявление о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия отца. В исковом заявлении необходимо указать ответчиком родителя, который отказывается давать такое разрешение, и третьей стороной указать службу по делам для детей Департамента труда и социальной политики управления служб по делам для детей исполнительного комитета Харьковского городского совета.

В исковом заявлении необходимо указать цель выезда за границу и срок, на который Вы уезжаете с ребёнком. Например, с целью обеспечить ребенку полноценный отдых в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Так же, необходимо отметить, что без нотариально заверенного согласия на то отца/матери малолетнего ребёнка, истец это сделать не может.

2. Оплатить судебный сбор – 640 грн.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе», размер ставки судебного сбора за подачу искового заявления неимущественного характера, которая представлена физическим лицом, составляет 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (640,00 грн). Судебный сбор взимается в соответствующем размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, - в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 01.01.2017 г. составляет 1 600 грн.

Таким образом, истцу необходимо оплатить судебный сбор в размере 640 грн. за требование неимущественного характера на расчётный счёт суда и предоставить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление указанной искового заявления.

3. Что просить у суда?

Необходимо просить разрешить временный выезд за пределы Украины с пересечением государственной границы Украины, например, в Турецкую Республику несовершеннолетнему ребёнку, без согласия и сопровождения отца ФИО, на период, например, с 20 мая 2017 по 20 июня 2017 года, в сопровождении матери ФИО.

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Статьей 18 этих Правил предусмотрено, что оформление паспорта / проездного документа осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, когда родители не состоят в браке между собой, - того из них, с кем проживает ребенок, подлинность подписи которых засвидетельствовано нотариально.

При наличии возражений одного из родителей документ может быть оформлен на основании решения суда. Учитывая вышеизложенное, действующим законодательством не установлены ограничения по выезду несовершеннолетнего ребенка за границу, а только установлен определенный порядок ее выезда за границу с согласия родителей или разрешения суда при отсутствии согласия одного из родителей.

Наша юридическая компания сопроводит полностью судебный процесс и составление всех необходимых судебных документов для получения разрешения о выезде ребёнка за границу без согласия отца или матери.

Юридическая фирма "Юрист По-Закону" гарантирует полную конфиденциальность отношений и высокий уровень предлагаемых юридических услуг. Мы дорожим вашими интересами и своей профессиональной репутацией.
Позвоните (063) 839 35 70 (Viber, WhatsApp)
и получите консультацию юриста

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

получите квалифицированный ответ

Заказ обратного звонка

Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.