+38 (066) 90 50 410


+38 (063) 839 35 70

Установление факта рождения ребёнка, родившегося в зоне АТО.

Свидетельство о рождении ребёнка из Донецкой и Луганской области

Украинское свидетельство о рождении ребёнка.

1. С какой проблемой сталкиваются родители ребёнка, родившегося на территории Донецкой и Луганской области?

Согласно ч. 1 ст. 144 Семейного Кодекса Украины родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе. Невыполнение этой обязанности является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.

Таким образом, регистрация рождения ребёнка должна происходить не позднее одного месяца со дня рождения ребенка.

На сегодняшнее время медицинское свидетельство, выданное медицинским учреждением в Донецкой и Луганской области не является основанием для регистрации рождения на территории Украины.

В связи с этим необходимо обратиться в суд для установления факта рождения ребёнка, и при этом просить суд установить факт рождения ребёнка в зоне АТО.

2. Что необходимо для получения украинского свидетельства о рождении ребёнка из Донецкой и Луганской области через суд Украины?

Согласно п.18 постановления Пленума Верховного суда Украины № 5 от 31 марта 1995 года, решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, не заменяет собой документов, выдают указанные органы, а является лишь основанием для их получения.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 257-1 ГПК Украины заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной ВСУ, может быть подана родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка к любому суда за пределами этой территории Украины независимо от места проживания заявителя.

Таким образом, необходимо обратиться в любой суд за пределами оккупированной территории с заявлением об установлении факта рождения ребёнка.

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате судебного сбора.

Согласно п. 4 п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе» за подачу в суд заявления по делам особого производства, представленная физическим лицом взимается судебный сбор, ставка которого составляет 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (352,40 грн.).

Таким образом, к установлению факта рождения ребёнка через суд необходимо подойти ответственно.

Подавать такое заявление имеют право:

        1. Родители
        2. Родственники
        3. Их представители (в том числе юристы).

В заявлении необходимо просить у суда, например:

Полная семья. Установить факт рождения первого ребенка мужского пола 9 февраля 2018 года в г. Донецк Донецкой области, Украина, у матери Коваленко Елены Игоревны, папсорт серии, ИНН, место рождения – г. Енакиево, Донецкая область, гражданки Украины, отец ребенка Коваленко Артём Васильевич, паспорт серии, ИНН, место рождения г. Моспино Донецкой области, гражданин Украины.

Только мать. Установить факт рождения гражданкой Украины Коваленко Елены Игоревны папсорт серии, ИНН место рождения – г. Енакиево, Донецкая область, гражданки Украины, не состояла в браке, 8 мая 2017года в муниципальном учреждении «Шахтерская центральная городская больница» Донецкой Народной Республики ребенка женского пола, весом 3000 граммов, от первых родов Коваленко Артём Васильевич. Указать место рождения ребенка г. Шахтерск Шахтерского горрайонного Донецкой области, Украина. Записать матерью ребенка Коваленко Елену Игоревну, гражданку Украины, которая родилась 12 сентября 1990 в г.. Шахтерске Донецкой области, проживающую по адресу: г. Шахтёрск, Украина. Записать отцом ребенка по указанию матери.

К заявлению прилагаются копии документов (справки из роддома), выданые на акупированной территории, копии паспорта и ИНН родителей, при необходимости письменные объяснения свидетелей, подтверждающих факт рождения ребёнка, фотографии ребёнка и другие доказательства.

3.Необходимо ли присутствие родителей в судебном заседании на территории Украины?

В соответствии со ст. 169 ГПК Украины, суд может проводить рассмотрение дела в отсутствии заявителя и представителя заинтересованного лица на основании имеющихся в деле доказательств, считает достаточными.

Таким образом заявитель может не являться в судебное заседание, но при этом ему необходимо подать в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и указать причины неявки в суд.

Но, как свидетельствует судебная практика, присутствие представителя заявителся, а именно квалифицированного юриста, гарантирует успех удовлетворения судом заявления об установлении факта рождения ребёнка.

Наша юридическая компания предоставит Вам устную консультацию по данному вопросу, составит все необходимые документы для обращения в суд, а так же представит Ваши интересы в судебном заседании без Вашего участия.

4. Наша юридическая компания предоставит вам такие услуги:

        1. Составит заявление про установление факта рождения ребёнка.
        2. Оплатит судебный сбор в установленным законодательством порядке Украины.
        3. Подаст заявление в суд.
        4. Получит решение суда на руки.
        5. Получит свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе.
        6. Передаст Вам /отправит Вам по новой почте свидетельство о рождении ребёнка в кратчайшие сроки.

Стоимость дополнительных расходов:
        1.Оплата судебного сбора – 352,40 грн.
        2.Оформление доверенности на юриста – от 150-250 грн. (при желании оформления).
       

Без доверенности мы не сможем получить решение суда, а так же не сможет обратиться в ЗАГС для получения отказа в оформлении свидетельства. Поэтому, получение свидетельства о рождении в ЗАГСе Вы будете осуществлять самостоятельно.

Сроки предоставления услуг:

        1. С оформленной доверенностью на юриста –1-2 дня.
       

Юридическая фирма "Юрист По Закону" гарантирует полную конфиденциальность отношений и высокий уровень предлагаемых юридических услуг. Мы дорожим вашими интересами и своей профессиональной репутацией.
Позвоните (063) 839 35 70, (066) 90 50 410
и получите консультацию юриста

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

получите квалифицированный ответ

Заказ обратного звонка

Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.